ИИЦ

Информационно издательский центр

г. Похвистнево, ул. Гагарина, 7

8 (84656) 2-21-71; +78465622283

Погода в Похвистнево

Температура +3°

Ветер до 0.9 м/с

Деньги

  • 64.4156USD
  • 70.3161EUR

» » » Прокуратура Приволжского района разъясняет: Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника?
Прокуратура Приволжского района разъясняет: Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника?

Прокуратура Приволжского района разъясняет: Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника?

Действующий Трудовой кодекс России содержит исчерпывающий перечень мер дисциплинарного взыскания. И денежный штраф к таковым не относится – комментирует ситуацию прокурор Приволжского района Дмитрий Решетников.


Так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (подробнее смотрите статью 192 Трудового кодекса Российской Федерации).


Следовательно, практика наложения штрафов со стороны работодателя является незаконной.


Вместе с тем, от штрафов необходимо отличать систему премирования, которую работодатель вправе устанавливать в трудовом договоре в соответствии с действующими в организации локальными нормативными правовыми актами.


Так, в положении о премировании работодатель может предусмотреть премию, как дополнительную меру поощрения, за выполнение установленного объема работ, отсутствие нарушений трудовой дисциплины и т.д. В случае невыполнения установленных условий работодатель имеет право депремировать сотрудника. Порядок и критерии лишения или снижения премии также должны быть закреплены в положении. При этом с действующим в организации положением о премировании работник должен быть ознакомлен при заключении трудового договора под роспись.


Нарушение работодателем требований законодательства о труде влечет ответственность по статье 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.


Если к работнику незаконно применены штрафные санкции, он вправе обратиться в органы прокуратуры, а также в Государственную инспекцию труда, указав наименование и место нахождения работодателя, имеющие место факты нарушения закона, предоставив, при их наличии, документы, свидетельствующие об удержании из заработной платы работника денежной суммы.


Кроме того, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

17 сентября 2019

Обратная связь

Обратная связь