ИИЦ

Информационно издательский центр

г. Похвистнево, ул. Гагарина, 7

8 (84656) 2-21-71; +78465622283

Погода в Похвистнево

Температура -6°

Ветер до 0.9 м/с

Деньги

  • 63.7101USD
  • 70.5207EUR

» » » Прокуратура Похвистневского района разъясняет: Назначается ли опекун при длительном отсутствия родителя?
Прокуратура Похвистневского района разъясняет: Назначается ли опекун при длительном отсутствия родителя?

Прокуратура Похвистневского района разъясняет: Назначается ли опекун при длительном отсутствия родителя?

В отношении несовершеннолетнего гражданина, достигшего возраста четырнадцати лет, попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по заявлению самого несовершеннолетнего с указанием конкретного лица.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства по месту жительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица (ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Перечень уважительности причин законодательством не определен и в каждом случае рассматривается органами опеки и попечительства в индивидуальном порядке.

Необходимо отметить, что в заявлении в орган опеки и попечительства следует указать причины, в связи с которыми требуется назначение ребенку опекуна, а так же срок, на который требуется установить опеку.

Также заявление должно быть собственноручно подписано заявителями с указанием даты его составления.

18 ноября 2019

Обратная связь

Обратная связь